• Система структурно-функциональной модели методической службы

Научно-методический совет обеспечивает оперативное руководство научно-методической и инновационной деятельностью гимназии для повышения профессионального мастерства педагогов и достижения высокого качества образования. Научно-методический совет координирует деятельность специальных служб в гимназии (логопедической, психологической, медицинской, социальной), вносит представление на создание творческих групп.

Методические объединения создаются для организации взаимопомощи в целях обеспечения современного уровня преподавания и качества обучения учащихся, совершенствования учебно-воспитательного процесса в гимназии.

Основные направления деятельности учителей различных учебных предметов (повышение квалификации, самообразование, деятельность по обобщению и распространению передового опыта, успехов учителя). Научное общество учащихся «Поиск. Юность. Открытие» создано как одна из форм соуправления образовательным процессом для обеспечения культурного, социального и личностного роста учащихся, его саморазвития и самореализации через вовлечение учащихся в различного рода конкурсы, конференции, олимпиады семинары и т.д.