• Аллея героев

Турубаров Григорий Константинович, 05.11.1989 года рождения, героически погиб при выполнении боевой задачи в ходе СВО 14 апреля 2022 года во время операции, позахвату аэродрома в Гостомеле.
    К любому делу Григорий подходил ответственно, он был дружелюбным и открытым человеком. В 2013 году окончил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище и  отправился служить в Подмосковье, потом создал семью, а в 2018 году у него родилась дочь. Сам Григорий рано потерял мать и отца, поэтому все его детство прошло в детдоме Алтайского края,  города Рубцовска.
    Участвуя в боевых действиях в Сирии он получил орден Мужества, медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени, медали за боевые отличия, За воинскую доблесть II степени и другие награды.
    В ноябре 2022 г. на его малой родине была открыта мемориальная доска. Её установили в Гимназии №11 г. Рубцовска, где Григорий учился с2001-2008 года.На мероприятии присутствовали супруга, сестра и сослуживцы Григория. А в  феврале 2023 года ещё одна мемориальная доскабыла открыта в г. Тюмени. Она была установлена на фасаде детско-юношеского центра «Град». Именно здесь будущий герой занимался армейским рукопашным боем, стал кандидатом в мастера спорта и получил вторую судейскую категорию. Он с ответственностью подходил к любимому делу, был дружелюбным и открытым человеком.
    На открытие мемориальной доски в Тюмень приехали боевые товарищи Григория Турубарова. По их словам, уникальный план Турубарова по захвату аэродрома войдет в учебники по военной подготовке. Значимость человека определяется его любовью к Родине, его готовностью к самопожертвованию и верой в Отчизну. Григорий Константинович был именно таким человеком, настоящим патриотом, офицером. Судьба его никогда не баловала, но он крепко стоял на ногах и личным примером показывал, как надо достойно идти по жизни
    Так же администрация Тюмени назвала его именем улицу в районе Московского тракта.

Приказом президента РФ Турубаров Григорий Константинович посмертно награжден орденом Мужества.

Фрагмент выпуска новостей с открытия мемориальной доски Турубарову Г.К. (27.10.2022г.)