Обучающие занятия для организации дистанционного обучения

Подготовка
С 03.08.2020 в нашей гимназии начались обучающие занятия педагогов, раскрывающие образовательные технологии и Интернет-ресурсы для организации дистанционного обучения. Курс состоит из 5 тем, каждая из которых рассчитана на 2 часа. Занятия проводит Шуткова Людмила Сергеевна, учитель начальных классов, тьютор РИП.

Программа обучающих занятий для организации дистанционного обучения

В первые два занятий учителя осваивали технологию создания учебного видео. Педагоги познакомились с программой oCam Screen Recorder и учились в ней работать. Эта программа предназначена для записи видео с экрана компьютера. На следующем этапе учителя осваивали веб-приложение Online Video Cutter, позволяющее выполнять обрезку видео до нужного фрагмента. Следующий шаг - создание канала на видеохостинге YouTube и размещение на нём учебного контента. В работе педагогам помогами инструктивные карты, созданные Шутковой Л.С.

Создание учебного видео в программе oCam Screen Recorder

Обработка учебного видео с помощью веб-приложения Online Video Cutter

Скачивание видео с YouTube

Соединение нескольких видеофайлов в один

Создание канала на видеохостинге YouTube, размещение учебного контента

Следующий этап учёбы - использование инструментов Google Диск для создания полноценного дистанционного учебного offline занятия.

Инструктивная карта для работы с инструментами Google Диск

Четвёртый день учёбы - обзор сервисов для проведения online занятий (Zoom, Mail.ru).

Инструктивная карта по средствам видеосвязи