• 105 лет со дня рождения Василия Александровича Сухомлинского

28 сентября 2023 г. исполняется 105 лет со дня рождения Василия Александровича Сухомлинского (1918 – 1970), выдающегося советского педагога, Героя социалистического труда, член-корреспондента Академии педагогических наук (АПН) СССР, кандидата педагогических наук, активного участника Великой отечественной войны.
    105 лет со дня рождения Василия Александровича Сухомлинского.

В. А. Сухомлинский создал педагогическую систему, основанную на признании личности ребёнка высшей ценностью, на которую должны быть ориентированы процессы воспитания и образования.
    Мысли Сухомлинского актуальны и сегодня. Он одним из первых заговорил о вреде школьных оценок и выступал за запрет физических наказаний. Педагог считал, что молодые отцы должны ухаживать за новорождённым наравне с матерью. Он смело утверждал, что в школе не учат жизни. Знание математики или физики ещё никому не помогло построить крепкую семью: поэтому в его школе был предмет «Семья. Брак. Любовь. Дети». Он занимался совершенствованием режима школьников и придумал эффективный способ выполнения домашних заданий.