• Аркадий Петрович Гайдар

Аркадий Петрович Гайдар, советский детский писатель и киносценарист, журналист, военный корреспондент, участник Гражданской и Великой Отечественной войны.
    Аркадий Петрович Гайдар.

В 2024 году наша страна отмечает юбилей, 120 – летие со дня рождения этого замечательного творческого человека.
    Аркадий Петрович – один из самых любимых детских писателей советского периода, чьи произведения отличались патриотическим настроем и выражали любовь к Отчизне. На его произведениях выросло не одно поколение читателей. Герои книг – обыкновенные девчонки и мальчишки со смелыми, чуткими и добрыми сердцами. Аркадий Гайдар всегда стремился написать что-то хорошее для ребят, рассказать им, какое это счастье – жить в нашей стране. После выхода книги «Тимур и его команда» миллионы школьников страны советов стали безвозмездно помогать больным, пожилым людям, семьям фронтовиков, возникло новое веяние – молодежное движение «тимуровцев». Его книги «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове», «Школа», «Судьба барабанщика», «На графских развалинах» и др. издавались миллионными тиражами, их любили дети и взрослые, по ним снимались фильмы.
    Однако жизнь Аркадия Гайдара довольно трагична. В октябре 1941 года, будучи военным корреспондентом, Аркадий Гайдар погиб, попав в фашистскую засаду.
    На нашей выставке «Гайдар и его команда» вы сможете познакомиться с книгой «Чук и Гек», которая вместе со своим создателем в 2024 году отмечает юбилей - 85 лет. Этот рассказ учит ценить семейные узы и мужественно преодолевать трудности и очень актуален для семейного чтения в Год семьи.