• Федеральный проект «Без срока давности»

О проекте

Цель проекта – сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Министерством просвещения Российской Федерации разработан план по реализации образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности» на 2021-2023 годы.
    Федеральный проект «Без срока давности».

19 марта в гимназии для учащихся 8-11 классов пройдёт единый урок «Без срока давности»

80 лет назад, 19 апреля 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецкофашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Цель единого урока: Сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Показать через призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Задачи единого урока:

- показать масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей оккупированной территории, дать им правовую оценку с исторической и современной точек зрения;

- овладеть основными фактами и тезисами, раскрывающими понятие «геноцид» советского народа со стороны нацистов в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. с опорой на национальное и международное законодательство;

- сформировать у обучающихся и студентов образовательных организаций непримиримую позицию осуждения нацизма и неонацизма;

- сформировать у обучающихся и студентов непримиримое эмоциональное отношение к геноциду советского народа со стороны нацистов в годы Великой Отечественной войны;

- интегрировать общественные инициативы обучающихся и студентов во Всероссийский проект «Без срока давности».