• Всероссийская акция «Сад Памяти»

Автор: Панов Д.А.
    На основании письма Министерства образования и науки Алтайского края от 30.03.2023 №23-04/04/543 МКУ «Управление образования» г. Рубцовска информирует о проведении в период до 22 июня 2023 года Всероссийской акции «Сад Памяти» (далее - Акция), направленной на формирование у подрастающего поколения исторической памяти о победе народов России, отстоявших в Великой Отечественной войне мир перед лицом нацизма и насилия.
    Всероссийская акция «Сад Памяти».

К участию в Акции приглашаются воспитанники дошкольных образовательных организаций, обучающиеся общеобразовательных организаций с 1 по 11 классы, детские объединения, клубы, кружки организаций дополнительного образования.

Цель Акции высадить 27 млн. деревьев в память о каждом из 27 млн. погибших в годы Великой Отечественной войны. В 2023 году деревья также высаживаются в честь всех погибших солдат, защищающих честь и достоинство своей Родины.

Форматы проведения Акции предполагают следующие мероприятия:

• высадка «Садов памяти» (для посадки Садов памяти используются любые сорта и породы деревьев, декоративные кустарники, цветочные культуры любого сорта), обновление садов, посаженных в рамках Акции в 2020-2022 гг.;
    • создание композиций из цветущих растений;
    • мероприятия по уходу за культурами, посаженными в рамках Акции в 2020-2022 гг.;
    • проведение экскурсий для родителей и выпускников образовательных организаций в Сады памяти;
    • организация ботанического уголка имени Героя Великой Отечественной войны;
    • высадка «Сада памяти в школьном дворе» (при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение первых»);
    • Всероссийский урок Победы (урок проводится с 5 мая по 22 июня 2023 года).

Подробная информация об Акции представлена в Положении.

Региональным оператором Акции является КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр» (далее — региональный оператор).