• Неделя психологии

Неделя психологии – общешкольное мероприятие. Проводилось оно в течение недели с 17 апреля по 21 апреля 2023 года, и предполагало участие всей гимназии: в первую очередь учащихся, а так же учителей и родителей.
    Неделя психологии.

Целью проведения Недели было создание условий для формирования психологической культуры обучающихся и педагогов; содействие сохранению и укреплению психологического здоровья; улучшение психологического микроклимата в гимназии; мотивирование на совместную конструктивную деятельность участников образовательного процесса.
    Мероприятия недели психологии:
    Понедельник, 17 апреля, который прошел под девизом «Сделаем жизнь цветной!», открыла радуга настроения!

Поделиться своим настроением спешили и дети и взрослые.
    В 1-4 классах объявлен конкурс рисунков «Мой самый лучший день!».

Вторник 18 апреля прошел под девизом «Каждая наша мысль создает наше будущее».
    Ребят 1-4 классов ждала «коробка страхов» и стена «Я самый...»

Щедро накормили «Ведро негатива» 5-11 классы.

Поделились своими мыслями на стене «Мои ценности».

Среда 19 апреля. Девиз дня: «Закон гармонии».
    Учащихся ждали акции «Самый-самый...» и «Комплимент учителю». Ребятам предоставилась возможность поделиться своим мнением и написать, кто же в гимназии «Самый-самый...».

Акцию «Комплимент учителю» дети восприняли с большим энтузиазмом! Огромное количество теплых, трогательных пожеланий. Кто-то воспользовался удачным моментом и попросил учителя поставить 5))).

Для учащихся 8-х классов и их родителей проведен тренинг «Я учусь тебя понимать». Главной целью которого была гармонизация эмоциональных связей в семье, укрепление семейных взаимоотношений, развитие взаимопонимания. На протяжении всего тренинга родители и дети с удовольствием общались друг с другом, много смеялись и шутили.

Четверг 20 апреля. Девиз дня: «Учимся доверять».
    5-11 классы приняли участие в игре «Следопыты».
    В первой смене призовые места распределились следующим образом:
    1 место –9 «А» класс;
    2 место – 8 «Г»
    3 место – 8 «Б», 5 «Б»
    Вторая смена:
    1 место – 6 «В»
    2 место – 6 «Б»
    3 место –6 «Г»
    Для 5-11 классов работала «Почта доверия». Все желающие могли анонимно задать вопрос психологу и получить на него ответ.

Пятница 21 апреля. Девиз этого дня: «Сила внутри нас».
    Всех желающих ждала стена «Отзывы о Неделе психологии».

Подведены итоги конкурса рисунков «Мой самый счастливый день!»

Огромная благодарность ребятам, которые принимали участие в конкурсе!
    По результатам голосования места распределились следующим образом:
    1 место – Сергеева Виктория 1 «В», Логунова Полина 1 «Б», Чащевая Дарина 2 «В».
    2 место – Шевнин Александр 3 «Г», Щербинин Александр 1 «В», Акимова Яна 4 «Б».
    3 место – Южикова Алиса 1 «В», Роговская Алена 1 «Б», Набиев Руслан 3»Г».
    Остальным ребятам, принявшим участие в конкурсе вручены грамоты за участие.

Самым активным учащимся вручены благодарности за организацию и помощь в проведении Недели.

Результаты Недели психологии.
    Проведенные мероприятия Недели психологии помогли снять эмоциональное напряжение у многих участников образовательного процесса. Уровень доверия гимназистов к психологу повысился, расширилось представление о психологии.

Общее мнение о проведении Недели психологии – сделать её регулярной.