• Со 2 по 31 октября Яндекс Учебник проведёт диагностику по информатике для учеников 5–11-х классов.

В этом году диагностика проходит в рамках проекта «Кадровый резерв учителей информатики»

(teacher.yandex.ru/talent-pool) — бесплатной программы для профессионального и творческого развития педагогов. Ученикам предложат пройти пять миссий, которые объединены общим сюжетом. Школьникам предстоит проявить знание основ кибербезопасности и устройства компьютера, продемонстрировать навыки работы с мессенджерами, текстовыми редакторами и электронными таблицами, поиска в интернете и подготовки презентаций. Результаты диагностики помогут учителям понять, какие темы из программы вызвали у учеников наибольшие затруднения, и построить для ребят индивидуальные образовательные маршруты. Для каждого региона, который будет участвовать в диагностике, команда Яндекс Учебника подготовит сводный отчёт. Он позволит определить типичные сложности в освоении курса информатики и поможет повысить качество образования.
    Диагностика включает задания из трёх разделов информатики:
    1. Цифровая грамотность. Задания этого блока позволяют узнать, насколько хорошо школьник знаком с базовыми цифровыми инструментами, программными
    сервисами, а также основами цифровой безопасности.
    2. Основы теоретической информатики по ФГОС. Задания этого блока позволяют проверить, обладает ли ученик навыками, рекомендованными федеральными
    стандартами, в соответствии с его возрастом.
    3. Программирование. Задания этого блока позволяют определить уровень освоения языка программирования Python в старших классах и выявить способности к программированию у школьников, которые только начинают его изучение.
    После прохождения диагностики ученики 10–11-х классов получат ссылку на онлайн-платформу Яндекс Контест. Там они смогут потренироваться решать задания по программированию на Python. Занятия на платформе помогут ученикам улучшить навыки кодинга и подготовиться к сдаче экзаменов.
    Восполнить пробелы в знаниях и успешнее освоить школьную программу ученикам помогут курсы по информатике для 5 и 7–9-х классов на платформе Яндекс Учебника (education.yandex.ru/inf/). Курсы разработаны в соответствии с ФГОС, а программа для девятых классов включает подготовку к ОГЭ.