МБОУ "Гимназия № 11"
Алтайский край, город Рубцовск
  • Санитарно-просветительская программа «Основы здорового питания»

    Автор: Панов Дмитрий Александрович
    Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю (далее — «Управление»), в рамках национального проекта «Демография» подготовлены санитарно-просветительские программы «Основы здорового питания» для детей дошкольного и школьного возраста, а также лиц, планирующих принять участие в мероприятиях родительского контроля.

    Программы разработаны для формирования среды, способствующей повышению информированности граждан об основных принципах здорового питания

    Обучение по программе:

    - для детей школьного возраста доступно персоналу образовательных учреждений, родителям и детям школьного возраста;

    - по программе для детей дошкольного возраста – воспитателям и родителям для формирования у детей дошкольного возраста необходимых гигиенических навыков и здоровых пищевых стереотипов поведения на этапе роста и развития ребенка.

    Обучающие программы предусматривают прохождение входного тестирования для оценки базовых знаний обучающихся, ознакомление с теоретическим материалом (текстовые, презентационные, анимационные), выполнение самостоятельной работы для закрепления полученных теоретических знаний и итоговое тестирование. По результатам обучения, при успешном его завершении, для каждого обучившегося оформляется сертификат, подтверждающий успешность обучения.

    Обучение проводится с использованием кроссплатформенного программного средства «Обучение по программам «Основы здорового питания» (далее ПС). ПС размещено на официальном сайте ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора-niig.su (баннер - Обучение по санитарно-просветительским программам «Основы здорового питания»).

    В данном разделе и непосредственно в ПС размещены справочные материалы и инструкции по организации обучения, ответы на часто задаваемые вопросы и видеоуроки по прохождению обучения.

    Для доступа к обучающим материалам пользователям необходимо заполнить короткую регистрационную форму, после чего будет сформирован личный кабинет.

    Дополнительно сообщаем, что Управлением в целях реализации информационно-просветительского проекта «Здоровое питание», проведения мероприятий, направленных на популяризацию принципов здорового питания, снижения рисков ожирения и избыточной массы тела, дефицита витаминов и микронутриентов в питании детского населения Алтайского края, издан приказ о проведении в образовательных организациях Алтайского края специалит стами Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае (далее — ФБУЗ) обучающих (просветительских) программ (уроков-практикумов, флеш-мобов, интерактивных занятий и т.д.) с использованием, в том числе материалов санитарно-просветительских программ «Основы здорового питания», разработанных ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie