МБОУ "Гимназия № 11"
Алтайский край, город Рубцовск
  • Тотальный диктант - 2024

    Автор: Панов Д.А.
    Каждый апрель в России проводится общественная инициатива под названием «Тотальный диктант», которая предоставляет возможность всем желающим проверить свои знания русского языка. Участвовать в мероприятии могут люди любого возраста и уровня образования, главное требование – владение русским языком. Один из ключевых принципов «Тотального диктанта» заключается в поощрении хороших результатов и отсутствии осуждения за допущенные ошибки. Таким образом, стимулируется мотивация участников к улучшению своих навыков владения языком.

    13-й раз город Рубцовск принимает участие во Всемирной просветительской акции «Тотальный диктант». Администрация города Рубцовска ежегодно становится площадкой проведения Всемирной просветительской акции «Тотальный диктант».

    В 2024 году Тотальный диктант пройдет 20 апреля в 15 часов. В этом году акция «Тотальный диктант» отмечает своё 20-летие. Ежегодно в акции принимают участие около 200 жителей нашего города. Тотальный диктант одно из важных городских событий, он пройдёт на семи площадках и получит широкое освещение в СМИ. В этом году впервые будет организована площадка диктанта для детей от 6 до 12 лет, для них написан специальный текст.

    Информация о Тотальном диктанте:

    • международный общественный некоммерческий проект;
    • добровольный бесплатный диктант для всех желающих;
    • проходит при поддержке Фонда Президентских грантов;
    • тексты диктантов пишут специально для акции крупные современные российские писатели (Захар Прилепин, Евгений Водолазкин, Еузель Яхина, Марина Степнова, Василий Авченко), автором текста 2024 года стала Анна Матвеева, российский писатель, журналист и редактор. Произведения Анны Матвеевой неоднократно становились финалистами премии «Большая книга». Её текст посвящён семейным дневникам как жанру и как явлению жизни.

    В рамках проекта в Центральной городской библиотеке организованы бесплатные занятия по подготовке к Тотальному диктанту «Русский язык по пятницам», они идут с 9 февраля по 19 апреля в 18 часов.

    В связи с тем, что 2024 год объявлен Годом Семьи, желающим предлагается принять участие в Тотальном диктанте-2024 семьями (супруги, дети, братья, сестры).

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie