Е.В. Агибалов, Г.М. Донской
    Издательство "Просвещение"
    Учебник
    Учебник соответствует ФГОС основного ощего образования  и Примерной основной образовательной программе основного общего образования. С учетом современных научных исследований описаны основные события средневиковой истории; значительное внимание уделено культуре, быту и нравам среденевекового общества. Результатом изучения курса является формирование системы знаний об истории человечества, понимание школьниками исторических ориентиров для самоидентификации в мире.