ОБЖ часть первая
    Рудаков Д.П. и др. Под ред. Шойгу Ю.С.
    АО Издательство "Просвещение"
    Учебник
    Материал учебника "Основы безопасности жизнедеятельности" направлен на освоение учащимися 8-9 классов общеобразовательных организаций практических навыков поведения в опасных, экстремальных и чрезвычайных ситуациях. Учащиеся не просто узнают о том, как не попасть в беду, но и приобретут навыки поведения при возникновении трудных и опасных ситуаций, которые помогут им сохранить свою жизнь и здоровье и того, кто рядом. Особое внимание уделено формированию культуры безопасной жизнедеятельности, основанной на принципе: "Чем вероятнее наступление негативного события, чем больше его риск, тем выше должны быть меры защиты".
    Структура учебника выстроена по модульному принципу. В Приложении к учебнику подробно описаны правила оказания первой помощи при неотложных состояниях.
    Большое количество иллюстраций и инфографики, а также дополнительных материалов межпредметного характера позволят обучающимся освоить необходимые знания по курсу и сформировать культуру безопасной жизнедеятельности в повседневной жизни.
    Учебник разработан в соответствии с современной Концепцией преподавания учебного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы (24.12.2018 г.), его содержание в полной мере учитывает требования Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утверждённого Приказом Министерства просвещения № 287 от 31.05.2021 г.
    Допущено Министерством просвещения РФ.
    3-е издание, переработанное.