Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская
    Начальная школа XXI века
    Издательский центр "Вентана-граф"
    Учебник
    На втором году обучения школьники знакомятся с понятиями "закрытое пространство", "открытое пространство" и учатся рассказывать о них языком изобразительного искусства. Дети осваивают художественно-выразительные средства (цвет, пятно, линия, штрих, ритм и др.), овладевают художественными приёмами и техниками (бумажная пластика, стилизация и др.), учатся фотографировать, работать с компьютером, пользоваться дополнительной информацией для выполнения творческих заданий; знакомятся с творчеством выдающихся художников - К. А. Коровина, Т. А. Мавриной, А. Гауди.