Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская
    Начальная школа XXI века
    Издательский центр "Вентана-граф"
    Учебник
    Цель учебника - общее творческое развитие учащихся, реализуемое на основе их вовлечения в творческую деятельность, использования сведений из других предметов, изучаемых в 4 классе.  На четвертом году обучения дети получат представление о традиционной архитектуре народов Центральной России, Северного Кавказа, Китая; узнают, как природные условия повлияли на особенности внешнего и внутреннего убранства их жилища, как в орнаментальных мотивах этих народов отразилось их мировосприятие; познакомятся с русскими народными промыслами и творчеством выдающихся русских художников - А.К. Саврасова, В.Д. Поленова, Б.М. Кустодиева, В.А. Фаворского.