Смыкова Оксана Михайловна

Социальный педагог работает :

Вторник                                С 8.00 ЧАСОВ ДО 17.00 ЧАСОВ
Четверг                                 С 8.00 ЧАСОВ ДО 13.00 ЧАСОВ
Пятница

Современная обстановка, в которой оказалось наше общество, потребовала поиска новой модели общественного воспитания подрастающих поколений. Жизнь выдвинула задачи воспитания личности в открытой социальной среде, тесного взаимодействия всех воспитательных структур нашего общества — школы, семьи, общественности. В ходе такого коллективного сотрудничества родилось новое перспективное направление педагогической науки  - социальная   педагогика, а  в 1991 году в школах появилась должность социального педагога.

Кто же такой социальный педагог в школе? Чем занимается, какие функции выполняет?

Социальный педагог изучает психолого-педагогические особенности личности и ее микросреды, условия жизни, выявляет интересы и потребности, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении и своевременно оказывает социальную помощь и поддержку обучающимся и воспитанникам, выступает посредником между личностью и образовательным учреждением, семьей, средой, органами власти. Способствует реализации прав и свобод обучающихся, созданию комфортной и безопасной обстановки, обеспечению охраны жизни и здоровья, выполнению обязательного всеобуча, пропаганде здорового образа жизни.

Социальный педагог работает по направлениям:

• работа с семьями (неблагополучными; многодетными; семьи, находящиеся в социально-опасном положении; опекаемые);
    • составление базы данных различных категорий семей
    • оказание материальной, психологической, педагогической помощи
    • выход в  семью (контроль за ситуацией в семьях, составление актов  ЖБУ)
  • работа с учащимися, требующими особого педагогического внимания;
  • работа по выполнению всеобуча, сохранению контингента учащихся;
  • работа по программам «Семья», «Здоровье», «Подросток».