Первый директор школы

Шалыгина Валентина Романовна

Валентина Романовна родилась и жила с родителями в рабочем посёлке Шипуново. Ей было 5 лет, когда началась война. Отец был призван на фронт. С мамой и братом они вынуждены были переехать в город Аягуз в Казахстан, где проживали их родственники по линии матери. В 1943 году Валентина Романовна пошла учиться в первый класс. В школе ежедневно бесплатно давали по маленькому пончику, который Валентина прятала и уносила домой маленькому братику.

В школе Валентине Романовне нравилось изучать немецкий язык. Учителя отмечали у неё способности к языку. Валентине Романовне очень хотелось знать иностранные языки, чтобы расширить свой круг общения с людьми разных национальностей.

В 1947 году  Роман Максимович перевозит семью на Алтай в город Алейск. В Алейске Валентина Романовна окончила среднюю школу № 1 и поступила в Барнаульский педагогический институт на факультет иностранных языков в 1953 году, а в 1957 после его окончания стала работать учителем немецкого и английского языков в селе Большая Шелковка  Рубцовского района, а через 2 года стала директором этой школы.

Позже в городе Рубцовске работала заместителем директора по воспитательной работе в средней школе № 6.

1 сентября 1970 г. в северной части города Рубцовска на микрорайоне Черёмушки была  торжественно открыта новая современная школа. Её первым директором стала Шалыгина Валентина Романовна. В этой должности она проработала до 1978 года.

Коллектив школы принимал самое деятельное участие в расстановке новой мебели, оформлении классных комнат.

В первые годы существования школы был заложен школьный дендрарий.

Первый педагогический коллектив школы № 11