• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная одежда обучающихся, так же как и любой другой вид детской одежды, должна соответствовать гигиеническим нормам, которые изложены в СанПиН 2.4.2 1178-02 «Забота о здоровье и гигиене обучающихся» и 2.4.7/1.1. 1286 - 03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий, контактирующих с кожей человека», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. № 51.
    Школьная форма приобретается в специализированных магазинах, либо шьется в соответствии с предложенным описанием.
    Цель требований классического стиля в одежде обучающихся - воспитание успешного человека, обладающего эстетическим вкусом и умеющего одеваться в соответствии с ситуацией.
    Задачи:
    •    соблюдение санитарно-гигиенических норм, утвержденных СанПиН;
    •    формирование у школьников представлений о культуре одежды как части общей культуры человека;
    •     формирование эстетического и художественного вкуса школьников;
    •     педагогическое использование феномена психологического позитивного настроя на учебную деятельность, который создает классическая одежда;
    •     снижение общей тенденции внешнего проявления экономических и социальных различий в обществе, которые наиболее ярко проявляются в одежде людей, не обладающих эстетическим вкусом;
    •     создание привлекательного имиджа учебного учреждения;
    •     формирования чувства корпоративной принадлежности, уважения к традициям гимназии.

Обязательным для всех обучающихся является:
    •     ношение шевроны с эмблемой Гимназии;

Для чего введена школьная форма?

Требования к школьной форме

• Форма должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, гигиеническим требованиям к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий, контактирующим с кожей человека.

Обучающимся запрещается:

ношение в образовательном учреждении одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение и неактивно влияющих на здоровый образ жизни (курение и т.д.)
    К классическому стилю одежды не относятся следующие варианты:
    •     спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
    •     джинсы;
    •     одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);
    •     пляжная одежда и обувь;
    •     одежда бельевого стиля;
    •     прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;
    •     декольтированные платья и блузки (открытый V- образный вырез груди, заметно нижнее белье и т. п.);
    •     вечерние туалеты;
    •     майки;
    •     вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.);
    •     туфли на чрезмерно высоком каблуке.
    •     слишком короткие юбки, блузки, открывающие часть живота или спины;
    •     одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
    •     сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
    •     спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений), за исключением кроссовок близких по фасону к классическим туфлям;
    •     обувь в стиле «кантри» (казаки);
    •     массивная обувь на толстой платформе;
    •     домашние тапочки.

Требования к классическому стилю одежды:

• Требования к повседневной одежде:
    • Для мальчиков: классические брюки или костюмы темных тонов, однотонные рубашки, жилет темно синего цвета без пуговиц;
    • Для девочек: классические костюмы, юбка (прямая или в складку) не выше 5 см от колена, классические брюки (со стрелками), однотонные неяркие блузки, жилет темно синего цвета без пуговиц для младших классов, с пуговицами - для среднего и старшего звеньев. На жилетах нашиты шевроны с эмблемой Гимназии.
    • Спортивная форма: футболка светлая, трико или шорты темных тонов, спортивный костюм должны соответствовать месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении и на улице.

Примерные требования к парадной одежде:

• Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
    • Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой или светлых тонов рубашкой и галстуком.
    • Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой.

Требования к классическому стилю одежды:

• Требования к повседневной одежде:

Примерные требования к парадной одежде:

1. Швейная фабрика «Белошвейка» г. Рубцовск, ул. Комсомольская, д. 96
      ☎ +7-961-986-53-88 ☎ +7-923-728-57-05