Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

Текст на тему Спортивные секции и дополнительные программы

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

• формирование здорового образа жизни;

• повышение уровня физического развития детей;

• организация занятий в спортивных секциях;

• проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, праздников;

• осуществление профилактики асоциального поведения детей и подростков средствами физической культуры и спорта;

• приобщение детей и молодежи к идеалам и ценностям олимпизма;

• формирование у детей и молодежи знаний, интересов, умений и навыков, которые ориентируют его на высокие достижения в спорте, на соответствующую физическую подготовку, а вместе с тем позволяют правильно оценить и в полной мере использовать гуманистический потенциал спорта и физического воспитания, а также избежать их антигуманного применения.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• вовлечение учащихся в активную досуговую деятельность;
  • укрепление здоровья и воспитание привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями в свободное время;
  • всестороннее физическое развитие, укрепление здоровья и закаливание организма учащихся;
  • развитие индивидуальных физических способностей до высокого уровня с целью достижения спортивного успеха в соответствии с возрастом и полом;
  • формирование в процессе занятий моральных и волевых качеств, привитие навыков культурного поведения;
  • совершенствование организаторских способностей в спортивно-массовой и оздоровительной работе с учащимися разного возраста.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта.

Для создания здоровьесберегающей среды в гимназии функционирует просторный, светлый и соответствующий современным требованиям СанПиН спортивный зал (307 кв.м.), в котором осуществлен частично капитальный ремонт с установкой пластиковых окон в 2012 году, 2 спортивные площадки, лыжная база.

Преподаватели физкультуры

Предстоящие события