• Методический совет

НМС является коллегиальным органом, координирующим деятель­ность различных служб школы, творческих педагогов, на­правленную на развитие и совершенствование образовательного пространст­ва в школе.

НМС объединяет на добровольной основе педагогов, стремящихся осуществлять преобразования в школе на научной основе, подходами, идея­ми.

Функции методического совета:
    1.  Аттестация педагогических работников школы.
    2.  Организация методических консультаций.
    3.  Организация и проведение семинарских занятий.
    4 Подготовка и проведение школьных олимпиад, предметных декад, тематических недель.
    5.Организация работы «Школьного передового опыта»
    6. Работа с одаренными и талантливыми учащимися.
    7. Участие в городских практикумах.
    8. Обмен опытом учителей (на базе городских методических объединений).
    10. Организация работы школьных методических объединений.
    11. Проведение научно-практических конференций.
    12. Подготовка к итоговой аттестации.
    13. Организация участия в различных конкурсах.

Методическая работа в современной школе – это целостная, основанная на достижениях науки и передового педагогического опыта и на конкретном анализе учебно- воспитательного процесса система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя, на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива,  школы в целом.
    Цель методической работы: оказание помощи учителям и классным руководителям в улучшении организации обучения и воспитания школьников, обобщение и внедрение передового опыта, повышение теоретического уровня и педагогической квалификации преподавателей и руководителей школы.
       ФОРМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ:
    1.      тематические педагогические советы;
    2.      повышение квалификации, педагогического мастерства ;
    3.      работа ШМО;
    4.      семинары-практикумы;
    5.      предметные недели;
    6.      разработка методических рекомендаций;
    7.      педагогический мониторинг;
    8.      самообразование;
    8.      психологические семинары;
    9.      аттестация;
    10.      обобщение передового  педагогического опыта;

Это традиционные, но надежные формы организации методической работы. С их помощью осуществляется реализация образовательных программ и базисного учебного плана школы, обновление содержания образования через использование актуальных педагогических технологий.